Участники Ассоциации эффективного управления производственными активами (Ассоциации ЕАМ) содействуют популяризации методологии управления отказами оборудования. Так, на информационной площадке Центра профессиональных компетенций ТОИР Pro в разделе «ТРЕНИНГИ: Управление отказами оборудования» с мая 2019 года стал доступен дистанционный курс «УОО-01-Д. Управление отказами оборудования. Часть I: Расследование и учет».

Краткое описание курса

Курс рекомендован для технических руководителей и специалистов промышленных предприятий, а также для всех тех, кто в рамках своей профессиональной деятельности так или иначе сталкивается с отказами оборудования, чьи управленческие решения должны способствовать повышению надежности работы оборудования для гарантированного выполнения производственной программы, роста эффективности управления производственными активами, реализации тактических и стратегических задач, политики и миссии предприятия.

Курс предназначен для обучения методологии управления отказами оборудования в части расследования и учета происшествий. На основе концепции устойчивого развития предприятия, а также требований международных и национальных стандартов дается понимание отказов оборудования как обратной связи в системе управления производственными активами. Путем рассмотрения стадий жизненного цикла оборудования приводятся сведения о причинах, условиях и динамике развития отказов, рекомендации по минимизации вероятности их возникновения. Отдельное внимание уделяется формированию навыков по выявлению причин происшествий, организации и проведению их эффективного расследования и учета.

Авторы курса

Сидоров Александр Владимирович

Действующий тренер-консультант и президент Ассоциации эффективного управления производственными активами. Опыт работы в сфере управления производственными активами промышленных предприятий – более 15 лет. Более десяти успешно реализованных проектов.

СИДОРОВ Александр Владимирович

«Несколько лет своей трудовой деятельности я посвятил непосредственно вопросам расследования отказов оборудования, автоматизации их учета и стандартизации процедур анализа, а также производственному обучению в рамках реализации профилактических мероприятий. И теперь буду рад поделиться своими знаниями, своим опытом с вами, коллеги!»

Сидоров Владимир Анатольевич

Доктор технических наук, профессор кафедры «Механическое оборудование заводов черной металлургии» Донецкого национального технического университета. Эксперт в области технической диагностики, технического обслуживания и ремонтов оборудования.

СИДОРОВ Владимир Анатольевич

«Каждому, кто в силу своей профессиональной деятельности сталкивается с отказами оборудования, важно не только знать, уметь, но и ПОНИМАТЬ, что, как, в какой последовательности произошло и что с этим делать. Издание «Управление отказами оборудования» как раз об этом».

 

Программа курса

  1. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТКАЗАМИ ОБОРУДОВАНИЯ

1.1. Анализ отечественной практики в сфере управления отказами оборудования
1.2. Основные принципы управления отказами оборудования в разрезе концепции устойчивого развития предприятия
1.3. Отказы оборудования как обратная связь в системе управления производственными активами

  1. ПРИЧИНЫ ОТКАЗОВ ОБОРУДОВАНИЯ

2.1. Формирование отказов на доэксплуатационных стадиях жизненного цикла оборудования
2.2. Реализация отказов на стадии эксплуатации оборудования
2.3. Инструменты для выявления причины отказа оборудования

  1. АНАЛИЗ ПОВРЕЖДЕНИЙ.

3.1. Осмотр места происшествия
3.2. Дефекты стадии эксплуатации
3.3. Изломы деталей

  1. РАССЛЕДОВАНИЕ И УЧЕТ ОТКАЗОВ ОБОРУДОВАНИЯ

4.1. Регулирование порядка расследования и учета отказов оборудования
4.2. Организация расследования отказа оборудования
4.3. Подготовка акта расследования отказа оборудования

Ознакомление с курсом

Для ознакомления с материалами дистанционного курса «УОО-01-Д. Управление отказами оборудования. Часть I: Расследование и учет» необходимо направить по адресу электронной почты info@toir.pro заявку с указанием:

  • реквизитов Вашей организации;
  • ФИО, должности и адреса электронной почты обучающегося (обучающихся – при одновременной записи нескольких сотрудников одного предприятия действуют скидки).

После подписания договора и оплаты счета будет предоставлен логин и пароль для доступа к материалам курса.

Все вопросы, связанные с ознакомлением с материалами курса, можно задать по телефону +7 812 603-72-17 или по адресу электронной почты info@toir.pro.