материал предоставил СИДОРОВ Александр Владимирович

22-23 апреля 2014 года на базе факультета компьютерных наук и технологий Донецкого национального технического университета состоялась V международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Информационные управляющие системы и компьютерный мониторинг — 2014».

V международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных "Информационные управляющие системы и компьютерный мониторинг - 2014"Цель проведения конференции — развитие творческой и интеллектуальной активности студентов, аспирантов и молодых учёных, привлечение их к решению актуальных задач компьютерных наук, сохранение и развитие единого научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.

Организатором конференции выступил факультет компьютерных наук и технологий в сотрудничестве с Советом студенческого самоуправления факультета.

На конференции осуществлялась работа по следующим направлениям:

  1. Информационные управляющие системы и компьютерная безопасность (17 докладов).
  2. Компьютерный мониторинг и методы интеллектуального анализа данных (15 докладов).
  3. Компьютерная инженерия (17 докладов).
  4. Моделирование и современные компьютерные технологии (23 доклада).
  5. Web-технологии и компьютерный дизайн (22 доклада).
  6. Цифровая обработка сигналов и изображений (13 докладов).
  7. Технологии и системы искусственного интеллекта (15 докладов).
  8. Математическое и программное обеспечение интеллектуальных систем (28 докладов).
  9. Системный анализ и управление организационными и техническими объектами (34 доклада).
  10. Финишная прямая: секция аспирантов (6 докладов).

С учётом докладов, представленных на открытии и закрытии конференции, общее их количество приблизилось к 200. Доклады осуществлялись на трёх языках: русском, украинском и английском.

В самой популярной секции «Системный анализ и управление организационными и техническими объектами», наиболее близкой для специалистов отрасли технического обслуживания и ремонтов оборудования, был представлен доклад СИДОРОВА Александра Владимировича «Концепция создания свободной системы управления производственными активами», посвящённый универсальной среде автоматизации бизнес-процессов «Веда».