
Ассоциация эффективного управления производственными активами (Ассоциация ЕАМ) приветствует нового участника – учебный центр повышения квалификации «ВИБРО-ЛАЗЕР». По сложившейся традиции публикуем интервью-знакомство.
1. Расскажите, пожалуйста, немного о себе и своей деятельности.
Разрешите представиться, учебный центр повышения квалификации (УЦПК) «ВИБРО-ЛАЗЕР».
Подготовка квалифицированных кадров – наша ежедневная задача!
Наш слоган-девиз: «Профессионализм начинается здесь!»
В своей работе нам удалось объединить несколько направлений, где одно дополняет другое. Знакомьтесь:
- Курсы дополнительного профессионального образования (ДПО) по направлениям, связанным с обслуживанием и оценкой технического состояния промышленного оборудования. Обучение проводится как в собственном учебном центре в самом центре Санкт-Петербурга, так и с выездом на территорию Заказчика.
- Экзаменационный центр для проведения аттестации специалистов в области неразрушающего контроля на I и II уровень по системе СДАНК-02-2020 (ВД, ВИК, ПВК, МПД, УЗК, ТК).
- Лаборатория неразрушающего контроля (ЛНК) – для оказания сервисных услуг по вибродиагностике, балансировке, центровке, контролю сварных швов и соединений, строительных и ограждающих конструкций методами НК.
- Производство учебно-тренировочных стендов для отработки практических навыков по ФГОС 15.02.17 и проведению чемпионатов профессионального мастерства в компетенции «Промышленная механика и монтаж».
- Научная деятельность, связанная с разработкой новых национальных стандартов и положений в техническом комитете по стандартизации ТК-183 «Вибрация, удар и контроль технического состояния» Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). В настоящее время ведется разработка двух ГОСТ по центровке оборудования: Часть 1 «Термины и определения», Часть 2 «Общие принципы, методы и допуски». Документы уже подготовлены и сейчас идёт процесс согласования и принятия Росстандартом.
- Поставки современного оборудования и программного обеспечения – приборов и систем для работ по вибродиагностике (переносные, стационарные), балансировке на месте, лазерной центровке, тепловизионному контролю.
2. Какие вопросы в сфере управления производственными активами, по Вашему мнению, наиболее актуальны для предприятий в настоящее время?
Приоритетность остается за вопросом оценки технического состояния промышленного оборудования и своевременным выполнением корректирующих действий.
Переход от реактивного к предиктивному обслуживанию. Как заменить стратегию «ремонт по отказу» или жесткий график ППР на обслуживание по фактическому состоянию?
Технология RCM (Reliability-Centered Maintenance) и предиктивная аналитика пока охватывают меньшинство предприятий РФ, но интерес к ним растёт.
В условиях импортозамещения критически важны решения в области современных АСУ ТОиР (EAM), адаптированные под отечественную специфику и независимые от зарубежных вендоров.
3. Как Вы оцениваете деятельность Ассоциации ЕАМ и её практическую пользу для решения стоящих перед Вами задач?
Мы знакомы с Ассоциацией ЕАМ примерно с 2018-2019 годов. Здесь публикуются интересные материалы, доступным языком объясняя сложные технические вопросы.
Сегодня Ассоциация ЕАМ объединяет ведущие компании и специалистов в области ремонта, оценки технического состояния и управления активами промышленных предприятий. Надеемся, учебный центр «Вибро-Лазер» будет принимать участие в совместных проектах и помогать реализовывать интересы участников Ассоциации.
4. Какие направления и форматы взаимодействия в сфере управления производственными активами наиболее интересны для Вас?
Прежде всего, это развитие собственных образовательных программ или создание новой образовательной программы по управлению отказами оборудования.
Так, например, наша идеология говорит о недостаточности внимания к динамическим машинам, если фундаменты или металлоконструкции их удерживающие имеют дефекты.
Синергия работы поможет развивать наши направления интенсивнее.
5. Каковы Ваши ожидания от дальнейшего сотрудничества с Ассоциацией ЕАМ?
Создание для Заказчика (промышленного предприятия) более привлекательного образовательного продукта.
Разработка образовательной программы для студентов СПО и внедрение на уровне ФГОС подготовки специалистов по направлению «управление отказами оборудования», возможно, это будет интеграция в существующий ФГОС 15.02.17.
Возможность транслировать практический опыт по диагностике и центровке в интерактивную образовательную среду Академии управления производственными активами.
Периодические публикации в «Базе знаний» Ассоциации ЕАМ реальных кейсов, где корректная диагностика или виброналадочные работы позволили предотвратить отказ или оптимизировать затраты на ремонт.
Ассоциация ЕАМ выражает искреннюю уверенность в том, что сотрудничество с УЦПК «ВИБРО-ЛАЗЕР» будет плодотворным и послужит на благо Отечества!
